среда, 18 апреля 2012 г.


У Рыбакова предлагают ввести загранпаспорта по стандартам ЕС

SliderВ Верховной раде Украины зарегистрировали законопроект, которым предлагается внести изменения в закон "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", а также внести другие законодательные изменения с целью упрощения визового режима с Европейским Союзом. 
Авторами проекта (№9592) выступили ряд депутатов из фракции "Реформы ради будущего".

В частности, законопроектом предлагается считать документами, дающими право на выезд из Украины и въезд в Украину и удостоверяющими личность гражданина Украины во время пребывания за ее пределами, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический, служебный паспорт, удостоверения личности моряка, члена экипажа, удостоверения личности на возвращение в Украину. Напомним, в действующей редакции этот список содержит также свидетельство о принадлежности к гражданству Украины; временное удостоверение гражданина Украины и проездной документ ребенка.

По словам лидера фракции Игоря Рыбакова, законопроект №9592 учитывает требования европейской стороны к документам, удостоверяющих личность украинских граждан, в том числе требования привести документы в соответствие с международными стандартами и стандартами IСAO (Международной организации гражданской авиации). Кроме того, Рыбаков считает, что этот проект позволит блокировать принятие коррупционных законопроектов по биопаспортам.

"Мы предлагаем внести изменения лишь относительно соответствия отечественного законодательства нормам ІСАО и выполнить пункт 1 Национального плана действий по либерализации визового режима. При этом предлагаемые изменения не касаются внутренних документов", - пояснил нардеп. При этом он отметил, что адаптация стандартов и требований ЕС не должна становиться прикрытием для непрофессиональной или откровенно лоббистской законодательной работы. "Необходимость введения новых стандартов документов пользуются некоторые компании, которые стремятся нажиться на украинских гражданах и под эгидой евростандартов перепечатать более 15 видов удостоверений и документов на дорогих бланках. По нашим расчетам, стоимость такого пакета составляет 1600 гривен для каждого украинца", - заявил Рыбаков.

Отметим, с целью выполнения Украиной своих обязательств перед ЕС и получения гражданами Украины права безвизового режима въезда и перемещения по территории стран ЕС президентом Украины утвержден Национальный план по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины (Указ Президента Украины № 494/2011 от 22 апреля 2011). Пункт 1 Национального плана предусматривает принятие законодательных актов по внедрению документов для выезда за границу с электронным носителем биометрической информации в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІСАО) с обеспечением на должном уровне защиты персональных данных.

Напомним, 23 сентября 2011 года Верховная Рада приняла закон, согласно которому в паспортах должна присутствовать биометрическая информация. Однако впоследствии закон был ветирован Виктором Януковичем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий