среда, 18 апреля 2012 г.


Загранпаспорт подорожает, но не в разы

Slider

После известия о том, что загранпаспорта с 1 января 2012 года подорожают, появились слухи о росте цены документа в 4 раза. Взволнованные украинцы даже спросили об этом премьер-министра Николая Азарова на его страничке в Facebook. Он ответил, что для такого повышения стоимости изготовления загранпаспортовнет никаких оснований.
На самом деле, «корочка» для выезда за границу подорожает не в 4 раза, а на 64 гривни, срочные же документы (оформление за 10 суток и за три дня) вообще подешевеют, пишет "Сегодня".
Расчет. Напомним, в начале месяца Кабмин утвердил новые тарифы на услуги МВД, в том числе на оформление паспортов для выезда за границу. С нового года подразделения Государственной миграционной службы будут взимать за оформление «заграна» в течение 30 суток 87,15 грн. вместо нынешних 23,38 (и только эта сумма — одна из составляющих цены паспорта — вырастет в 4 раза, две же другие составляющие стоимости документа — госпошлина (170 грн.) и цена бланка (150 грн.) — остаются неизменными). Поэтому цена загранпаспорта составит не 1400 грн. вместо нынешних 343 грн., как стали пугать украинцев, неправильно интерпретировав новость,а 407 грн.
Дешевле. Что касается оформления срочных загранпаспортов, то, по предварительным расчетам Госпогранслужбы (стандарты админуслуг будут еще уточняться до даты вступления постановления в силу), они даже подешевеют. Украинцы будут платить за выездной документ 851 гривню, если хотят получить его в течение 10 суток, и 1039 — если в течение трех (сейчас — 861 и 1205 гривен соответственно). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий